Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности организации проектного управления в Самарской области»

Счетной палатой Самарской области проведен анализ эффективности организации проектного управления в Самарской области.

Предметом экспертно-аналитического мероприятия являлась деятельность органов государственной власти Самарской области в части организации проектного управления на территории Самарской области в период 2017-2019 годов и истекший период 2020 года.

В ходе исследования были рассмотрены различные аспекты организации проектного управления в Самарской области, начиная с нормативной правовой базы и заканчивая фактической структурой проектного управления. Проведено сопоставление структур проектной деятельности федерального и регионального уровней, изучены отдельные элементы структуры проектной деятельности в Самарской области, проведен анализ их функций и полномочий.

По итогам проведенного анализа было установлено, что сформированная структура проектной деятельности в Самарской области позволяет реализовывать не только региональные составляющие национальных и федеральных проектов, но и ведомственные проекты, межведомственные проекты, региональную составляющую национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и входящие в ее состав региональные составляющие федеральных проектов.

Цели, принципы создания и управления проектной деятельностью, а также функции и полномочия элементов структуры проектной деятельности в Самарской области в основном совпадают с федеральными. При этом в Самарской области круг полномочий и функций элементов структуры значительно шире федеральных.

Организация проектного управления в Самарской области в период с августа 2017 года по настоящее время является достаточно эффективной, в том числе с учетом введения дополнительных функций участников проектного управления в мае 2020 года.

При этом были выявлены отдельные недостатки, устранение которых позволит повысить эффективность организации проектного управления в Самарской области, в том числе в части создания и формирования проектных офисов различного уровня, осуществления региональным проектным офисом методологического обеспечения и обучения участников проектной деятельности; значительной занятости ряда сотрудников органов исполнительной власти.

С учетом результатов экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Самарской области были разработаны предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности проектного управления в Самарской области.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу и заместителю председателя Правительства Самарской области.