Информация о результатах экспертизы проекта закона Самарской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (пункт 2.24.1 плана работы на 2020 год)

Проведен анализ основных показателей прогноза социально-экономического развития Самарской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов (далее – Прогноз), итогов социально-экономического развития Самарской области за 9 месяцев 2020 года и ожидаемых итогов развития за 2020 год, основных направлений бюджетной и налоговой политики Самарской области на 2021 - 2023 годы, проверено наличие и оценено состояние нормативной и методической баз, регулирующих порядок формирования показателей, на основании которых прогнозируются основные источники доходов бюджета Самарской области, и основные направления расходов бюджета Самарской области.

Проведена оценка проекта закона Самарской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – законопроект)  на предмет соответствия бюджетному законодательству, документам стратегического планирования, национальным целям и стратегическим задачам развития страны, сформулированным в указах Президента РФ, посланиях Губернатора Самарской области.

Основой для разработки проекта закона Самарской области об областном бюджете является консервативный вариант Прогноза. Консервативный вариант основан на предпосылке о менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в мире и стране, затяжном восстановлении мировой экономики и структурном замедлении темпов ее роста в среднесрочной перспективе.

Информация о результатах экспертизы

Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) в рамках закрепленных бюджетных полномочий проведена экспертиза законопроекта. Бюджет на очередной финансовый год (2021) и первый год планового периода (2022) запланирован с дефицитом в размере соответственно 7 760 000 тыс. рублей и 390 000 тыс. рублей. Бюджет на второй год планового периода (2023) запланирован с профицитом в размере 520 000 тыс. рублей.

Размер дефицита областного бюджета на 2021 и на 2022 год составляет 5,5% и 0,3% соответственно, что не превышает установленных статьей 92.1 Бюджетного кодекса РФ ограничений (не более 15% утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъекта РФ без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений).

Основные характеристики областного бюджета (тыс.рублей):

Основные характеристики

областного бюджета

2021 год

2022 год

2023 год

Доходы

149 568 850

155 075 950

Расходы

149 874 340

149 958 850

154 555 950

Дефицит (-) / профицит (+)

-7 760 000

-390 000

+520 000

Несмотря на негативные тенденции в экономике, возникшие в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, расходная часть областного бюджета сформирована с учетом:

реализации указов Президента РФ;

реализации принятых публичных нормативных обязательств и мер социальной поддержки населения, выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы;

сохранения социальной направленности бюджета;

поддержки муниципальных образований;

оптимизации расходов.

В рамках проводимого Счетной палатой оперативного контроля за ходом исполнения областного бюджета, в том числе мониторинга уровня государственного долга, установлено, что Правительством Самарской области в рамках поставленных задач по реализации долговой политики с 2017 года проводится работа, направленная на сокращение объема государственного долга Самарской области и расходов на его обслуживание, а также снижение уровня долговой нагрузки на областной бюджет.

Положительные тенденции снижения уровня долговой нагрузки на областной бюджет свидетельствуют о качестве финансового планирования и эффективной политике управления государственным долгом.

Объем государственного долга Самарской области на очередной финансовый год и плановый период не превышает ограничений, установленных законодательством. В структуре государственного долга на очередной финансовый год и плановый период основную долю занимают ценные бумаги (59%, 60% и 65% соответственно по годам).

Расходы на обслуживание государственного долга в 2021–2023 годах запланированы в объеме менее 5% от общего объема расходов, что соответствуют ограничению, установленному новыми положениями Бюджетного кодекса РФ для субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Самарская область отнесена к группе с высоким уровнем долговой устойчивости.

Законопроект соответствует всем ограничениям, установленных бюджетным законодательством.

По результатам проведенной экспертизы законопроекта Счетной палатой подготовлено заключение, законопроект рекомендован к принятию Самарской Губернской Думой в первом чтении.